FORMATION HOLISTIQUE MEDIATEUR ARTISTIQUE ET TECHNICIEN EN ART-THERAPIE
A destination des professionnels de soin, de l’éducation, du social et des arts
Formation créée le 21/02/2025. Dernière mise à jour le 06/03/2025.
Version du programme : 1
Programme de la formation
Une formation pour allier passion, éthique, équilibre. Des outils concrets et éprouvés, intégrez des approches novatrices qui enrichissent votre posture professionnelle, avec éthique, en prenant soin de vous et rejoignez un réseau d'artistes du soin.
Objectifs de la formation
- Définir ce qu’est l’art-thérapie et la médiation artistique
- Connaître et créer une approche thérapeutique
- Définir un cadre pour animer une séance de médiation
- Identifier le processus créatif
- Créer des ateliers
- Se positionner en médiateur et être un interlocuteur dans le processus de soin.
- Mettre en place les règles du travail de groupe.
- Inclure les outils créatifs dans sa pratique professionnelle.
- Identifier et pratiquer les différents médiums artistiques.
Profil des bénéficiaires
- Professionnels de soin, de l’éducation, du social et des arts
- Entretien préalable pour qualifier les compétences
Contenu de la formation
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Fondamentaux - 7h
- Comprendre les fondements et spécificités de l'Art-Thérapie holistique, ainsi que l’approche intégrative et expérientielle - 1h30
- Explorer les fondements de l’accompagnement thérapeutique : les présupposés essentiels pour accompagner avec éthique et justesse. 1h30
- Etudier les bases de l’éthique du soin, les engagements du thérapeute et les responsabilités professionnelles : du serment d’Hippocrate à Art-Thérapie - 1h30
- Explorer des pratiques artistiques en Art- Thérapie et Médiation - 2h30 Musico-thérapie : Vibrations et expression sonore. Écriture thérapeutique : Le pouvoir des mots
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Méthodologie et Applications Pratiques - 7h
- Décrypter le processus thérapeutique en Art-Thérapie - 1h
- Établir un cadre structurant qui favorise l’expression, la liberté et la confiance - 1h30
- Concevoir et animer un projet de Médiation Artistique : méthodologie et posture - 1h30
- Comprendre les dynamiques du processus créatif et leur impact dans la transformation personnelle - 1h30
- Explorer des pratiques artistiques en Art-Thérapie et Médiation Dramathérapie : Jeu théâtral et mise - 1h30
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Neurosciences et Processus de Guérison - 7h
- Epigénétique et potentiel humain : comprendre comment le mode de vie impacte l’expression des gènes, des idées et de la santé. Exercices pratiques - 1h30
- Neurosciences de la pensée : comment se forment les croyances et les schémas mentaux. Exercices pratiques de libération des conditionnements - 1h30
- Décrypter le rôle des émotions dans la prise de décision et les comportements. Exercices pratiques d’accueil des émotions - 2h
- Guérir les blessures traumatiques. Exercices pratiques de cicatrisation symbolique - 2h
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Croissance Personnelle et Dépassement de Soi - 7h
- Identification des sources de stress et techniques avancées de gestion - 1h30
- Approche psychoénergétique et transcendance des peurs - 1h30
- Dépassement des habitudes restrictives et conduite du changement - 2h
- Renforcement de l’estime de soi et optimisation de l’amour de soi - 2h
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Pratiques d'Accompagnement et Médiation - 7h
- Définir la communication intra et interpersonnelle : se relier à soi et aux autres - 1h30
- Connaitre les spécificités, enjeux et cadre d’un accompagnement collectif en médiation artistique - 1h
- Intégrer la place du corps dans l’expression et la transformation : médiations corporelles et engagement sensoriel - 1h30
- Appliquer l’art du dialogue thérapeutique - 1h30
- Explorer des pratiques artistiques en Art-Thérapie et Médiation - 1h30
Marie Dizière, thérapeute, formatrice et co-fondatrice d'Art'Epica, spécialisée dans l’accompagnement des professionnels du soin, de l’éducation, de la santé, du social et des arts. Elle intervient en formation et en consultation individuelle en incluant une approche respectueuse des spécificités uniques de chaque enfant et des dynamiques familiales. Site : www.mariediziere.fr
- Feuilles de présence
- Auto-positionnement du bénéficiaire sur les objectifs pédagogiques avant la formation afin de personnaliser le contenu pédagogique
- Elaboration d’un cas pratique argumenté en médiation artistique
- Auto-positionnement du bénéficiaire sur les objectifs pédagogiques de la formation en fin de formation pour évaluer sa progression
- Évaluation de l'atteinte des objectifs du bénéficiaire par le formateur en fin de formation
- Certificat de réalisation de la formation remis en fin de parcours
- Apports théoriques
- Mise en situation, Jeux de rôles
- Travaux en sous-groupe
- Ateliers pratiques pour favoriser l’expérimentation
- Supports pédagogiques inclus : fiches pratiques, livret du stagiaire